Взрыв сверхновой Бетельгейзе может произойти в любой момент

Автор: |
Рубрики:
Звезды

Взрыв сверхновой Бетельгейзе может произойти в любой момент10.0101

В скором времени земляне смогут стать очевидцами уникального явления вселенского масштаба: в любую минуту может произойти мощный взрыв звезды Вселенной Бетельгезе из созвездия Ориона, которая расположена на расстоянии 640 световых лет от Земли. Последний раз подобное явление жители нашей планеты могли видеть в 1054 году.

два-солнца Взрыв сверхновой Бетельгейзе может произойти в любой момент

Согласно расчетам австралийского ученого-физика Брэда Картера из Университета Южного Квинсленда, метаморфозы, указывающие на то, что вскоре произойдет взрыв одной из крупнейших звёзд до сверхновой, отмечаются на протяжении последних 16 лет. Речь идет о том, что данный космический объект уже утратил круглую форму и стремительно сжимается в полюсах. При этом уменьшение в размерах составило порядка 15%.

В тот момент, когда произойдет взрыв сверхновой, на Земле возникнет мощная волна электроизлучения, которая нарушит спутниковую связь и повредит большую часть электроники. Люди при этом смогут наблюдать рождение второго солнца, и в некоторых частях планеты на протяжение полутора месяцев будут иметь место «белые ночи». В то время как остальные жители Земли смогут получить дополнительные два-три часа светового дня.

После этого яркость звезды постепенно угаснет и через несколько лет она оформится в туманность типа Крабовидной.


Основная специализация компании «Мидланд Консалт» – регистрация оффшоров. Компания гарантирует прекрасный сервис и профессиональный подход.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 10% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: ,

Оставить комментарий

Я не робот!