Обнаружена самая маленькая экзопланета

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Обнаружена самая маленькая экзопланета1.0101

На сайте NASA сообщается о том, что ученым удалось обнаружить самую маленькую планету вне Солнечной системы. Объекту диаметром примерно 1,4 земного дали название Kepler-10b. Диаметр его предшественника по имени COROT-Exo-7b составлял 2 земных.

14-1024x576 Обнаружена самая маленькая экзопланета

Всего за 0,84 суток объект делает один полный оборот вокруг своего светила. Масса экзопланеты составляет 4,5 массы нашей планеты. Тело вращается вокруг звезды Kepler-10, расположенной в созвездии Дракона в Северном полушарии на расстоянии около 560 световых лет от Земли. По своим размерам звезда сопоставима с Солнцем.

Интересен и тот факт, что Kepler-10b – это первая каменистая экзопланета, что подтверждают соотношение радиуса и массы и спектральный анализ. Небесное тело в 20 раз ближе к своей звезде, чем Меркурий — к Солнцу. В связи с этим температура на поверхности планеты составляет несколько тысяч градусов.

Открыли Kepler-10b при помощи космического аппарата «Кеплер», запущенного в марте 2009 года. Сейчас аппарат движется по гелиоцентрической орбите на расстоянии около одной астрономической единицы (расстояние от Земли до Солнца) от Земли. Поиск экзопланет осуществляется транзитным методом: регистрируются колебания яркости звезд, происходящие, когда планета закрывает часть диска светила.


В нашем справочнике огнестрельного оружия Вы можете найти подробную информацию о Хеклер-Кох HK13 и другом оружии. Мы станем Вашим надежным путеводителем в мире оружия.

VN:D [1.7.5_995]


Rating: 1.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!