Зонд «Кассини» обнаружил на спутнике Сатурна кислородную атмосферу

Автор: |
Рубрики:
Спутники

Зонд "Кассини" обнаружил на спутнике Сатурна кислородную атмосферу10.0101

На спутнике Сатурна Рее зондом «Кассини» была обнаружена кислородная атмосфера. Ранее кислород удавалось найти только в атмосфере спутников Юпитера. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

13 Зонд Кассини обнаружил на спутнике Сатурна кислородную атмосферу

Исследователи давно искали следы кислорода в атмосфере Реи. В мае этого года аппарат «Кассини» пролетел на расстоянии 97 километров от поверхности спутника. При анализе полученных им масс-спектрометрических данных был обнаружен O2, правда его содержание невероятно мало — в пять триллионов раз меньше, чем в атмосфере Земли, притом, что она почти в сто раз толще атмосферы Луны или Меркурия. Именно столь низкое содержание кислорода в атмосфере Реи препятствовало его обнаружению.

По мнению ученых, кислород образовался при бомбардировке водного льда на поверхности Реи заряженными частицами, летящими от Сатурна. На спутниках Юпитера кислород образовался аналогичным образом.

Также ученые обнаружили на Реи углекислый газ, однако природу его образования объяснить пока не смогли. На этот счет существует две версии. Согласно первой на поверхности спутника существуют сложные органические молекулы, бомбардировка которых заряженными частицами с Сатурна приводит к высвобождению углерода. В соединении с кислородом образуется углекислый газ. По второй версии углекислый газ, образовавшийся в результате давних геологических процессов, сейчас высвобождается из недр Реи.


Если Вас интересует гибка листового металла, предлагаем профессиональные услуги в этой сфере. Наши специалисты всегда Вам в этом помогут. Будем рады сотрудничеству.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 7% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!