Звезда-каннибал BP Рыбы, возможно, даст жизнь новым планетам

Автор: |
Рубрики:
Звезды, Новости

Звезда-каннибал BP Рыбы, возможно, даст жизнь новым планетам5.0101

Звезда BP Рыбы, расположенная в тысяче световых лет от Земли, уже давно занимает умы учёных из-за своих противоречивых характеристик: с одной стороны, она окружена протопланетным диском и испускает джеты (что говорит о её молодости), с другой — вокруг неё нет центров звездообразования, в самой звезде слишком мало содержание лития, а значение ускорения свободного падения до странности мало (что типично для старых звёзд).

Feast Звезда-каннибал BP Рыбы, возможно, даст жизнь новым планетам

Обратившись к фотографиям, полученным телескопом Chandra X-ray, исследователь Джоэл Кастнер (Joel Kastner) увидел, что странное несоответствие объясняется тем, что звезда, являясь уже пожилой по звёздным меркам, поглотила небольшую соседнюю звезду или гигантскую планету из собственной системы, чем объясняется наличие джетов и облака.

В ближайшее время, по мнению учёных, «беременность» старой звезды подойдёт к концу, и продукты её распада образуют новое газопылевое облако, которое приведёт к рождению новых планет.

Enigmatic Star Devours Companion; Possibly Pregnant with Second-generation Planets


Белая и черная магия – вещь серьезная. Поэтому, если Вам нужно сделать отворот, приворот или отворот соперницы, обращайтесь только к профессионалам.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 5.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 8% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!