Астрономы предрекают печальный конец планете OGLE-TR-113b

Автор: |
Рубрики:
Новости, Планеты

Астрономы предрекают печальный конец планете OGLE-TR-113b10.0101

Планета OGLE-TR-113b, обнаруженная в 2002 году, может оказаться первой планетой, которая примет смерть от звезды. Как оказалось, орбита, по которой обращается гигантская экзопланета, мало-помалу приближается к звезде.

800px-Exoplanet_Comparison_OGLE-TR-113_b Астрономы предрекают печальный конец планете OGLE-TR-113b

OGLE-TR-113_b в сравнении с Юпитером

Наблюдения, проведённые между 2002 и 2009 гг. свидетельствуют о том, что время между прохождениями планеты сокращается на 60 миллисекунд каждый земной год, — рассказывает Элизабет Адамс из МИТ. Оборот вокруг светила планета совершает всего за 32 часа, а расстояние между звездой и планетой составляет всего 2% от дистанции между Солнцем и Землёй.

Возможно, сближение небесных тел произошло потому, что вращение звезды повышается за счёт уменьшающейся энергии планеты. Если эта тенденция сохранится, то через 1,4 млн. лет OGLE-TR-113b будет разорвана на куски гравитацией звезды.

Есть и другое невероятное но возможное объяснение видимого сокращения периода прохождения: в случае, если у звезды, вокруг которой обращается газовый гигант, есть невидимый партнёр, то возможно, что вся планетарная система сейчас приближается к Солнечной системе, в результате чего кажется, что прохождения планеты учащаются. Если эта теория верна, то через некоторое время гравитация партнёра оттянет систему в сторону, и этот эффект более не будет наблюдаться.

Grisly death forecast for planet found spiralling into star

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 7% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!