200 лет назад Нептун столкнулся с кометой

Автор: |
Рубрики:
Новости

200 лет назад Нептун столкнулся с кометой10.0102

Астрономы, изучая информацию, собранную зондом «Гершаль», пришли к выводу, что около 200 лет назад Нептун столкнулся с кометой, диаметр которой составлял около двух километров, — передает портал Nature News со ссылкой на публикацию в журнале Astronomy and Astrophysics.

Нептун 200 лет назад Нептун столкнулся с кометой

Основными данными, которыми оперировали исследователи, являлся уровень угарного газа СО в атмосфере планеты. Изначально существовало две теории: первая гласила, что на Нептуне СО поступает с какого-либо источника на планете, а вторая поддерживала метеоритный вариант. Благодаря информации «Гершаль» удалось выяснить, что верхние слои атмосферы более насыщены этим соединением, что указывает на путь перемещения кометы из космоса к поверхности планеты.

Изначально для изучения Нептуна использовали 30-метровый телескоп IRAM в Испании, который установлен на горе Валета. Именно данные, полученные при помощи этого аппарата, позволили рассматривать вариант с кометой. Дополнительные измерения с помощью «Гершаль» позволили утвердительно ответить на вопрос о столкновении с небесным телом.

Кометы постоянно привлекают внимание ученых в связи с гипотетической угрозой пересечения их орбиты с Землёй. Но на данный момент никакие кометы с длительным циклом обращения вокруг Солнца, нашей планете не грозят.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!