Шаттл «Атлантис» завершил свою последнюю космическую миссию

Автор: |
Рубрики:
Новости

Шаттл «Атлантис» завершил свою последнюю космическую миссию9.0102

После приземления на мысе Канаверал шаттла «Атлантис» Американское национальное космическое агентство (NASA) сообщило, что это была последняя космическая миссия челнока.

шаттл-Атлантис Шаттл «Атлантис» завершил свою последнюю космическую миссию

Во время своей последней экспедиции шаттл доставил на борт МКС российский модуль «Рассвет», который будет использоваться экипажем станции для проведения научных экспериментов в сфере материаловедения и биотехнологий.

Экипаж челнока, в состав которого входил командир Кеннет Хэм, пилот Энтони Антонелли и астронавты Майкл Гуд, Стивен Боуэн, Пирс Селлерс и Гаретт Рейзман, за время экспедиции трижды выходили в открытый космос.

Послужной список шаттла «Атлантис» насчитывает 32 успешных космических полета за 25 лет. В ближайшем будущем на орбиту в последний полет отправятся ещё два американских шаттла – «Индевор» и «Дискавери».

Напомним, что ранее NASA объявила о завершении программы Space Shuttle, объясняя это недостаточностью финансирования. Теперь грузы на Международную космическую станцию будут доставлять российские летательные аппараты.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 8% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!