Найден длиннохвостый астероид

Автор: |
Рубрики:
Астероиды

Найден длиннохвостый астероид6.0101

Астрономы заполучили первые снимки, на которых изображены последствия столкновения астероидов. Когда учёные впервые обнаружили объект под названием P/2010 A2 в поясе астероидов в январе, то наличие длинного хвоста заставило из предположить, что перед ними была комета. Более детальный осмотр же показал, что не всё так просто: например, ядро Х-образной формы не коррелирует с первоначальным предположением.

asteroid-collide-100202-02 Найден длиннохвостый астероид

Исследователь Дэвид Джеуитт, сотрудник Калифорнийского Университета, говорит: «Очевидно, кусок скалы диаметром 3-5 метров на огромной скорости столкнулся с более крупным астероидом. При этом освободилась энергия, равная энергии атомного взрыва».

Колин Снодграсс, сотрудник института Макса Планка в Германии: «Мы впервые напрямую наблюдаем соударение астероидов, обычно мы можем предполагать, что некое столкновение имело место несколько миллионов лет назад». Пока не стоит листать учебник в поисках этих слов — результаты новые, но со временем, вероятно, и о них упомянут в учебной литературе.

Меньший астероид испарился в результате взрыва, лишив больший астероид некоторой части его массы. Давление солнечного излучения затем выстроило осколки астероида в длинный хвост, придающий объекту сходство с кометой.

Ядро объекта имеет диаметр порядка 120 метров, а уплотнив вещество, содержащееся в растянувшемся на сотни тысяч километров хвосте, можно получить шар диаметром 20 метров.

'X' Marks the Spot: Hubble Reveals Collision Between Asteroids

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 6.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!