Шаттл «Индевор» пристыковался к МКС

Автор: |
Рубрики:
Звезды, Новости

Шаттл «Индевор» пристыковался к МКС10.0101

Американский шаттл «Индевор» (Endeavour) успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Как только будет проведена проверка на герметичность, члены экипажа смогут открыть люки шаттла и станции.

110 Шаттл «Индевор» пристыковался к МКС

В этот раз челнок доставил на МКС оборудование и семерых астронавтов: Марка Полански, Дага Херли, Криса Кассиди, Тома Маршбурна, Дейва Вулфа, Жюли Пайет и Тима Копра. Последний заменит на МКС японца Коити Ваката. Прибывшие астронавты проведут на МКС 16 дней и совершат 5 выходов в открытый космос. Также они смонтируют часть японского исследовательского модуля «Кибо», создадут в открытом космосе площадку для экспериментов и проведут техническое обслуживание станции.

Изначально старт шаттла был назначен на 13 июня. Пять раз запуск откладывался. Так во время последней неудачной попытки от внешнего топливного бака корабля откололись крупные куски льда и повредили обшивку корпуса, передает РИА Новости со ссылкой на космическое агентство NASA.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Один комментарий на “Шаттл «Индевор» пристыковался к МКС”

  1. [...] Шаттл Endeavour отстыковался от Международной космической станции, но отлет от МКС астронавтам пришлось отложить: на пути челнока встал космический мусор. [...]

Оставить комментарий

Я не робот!