Шаттл «Дискавери» запустят 24-го февраля

Автор: |
Рубрики:
Новости

Шаттл "Дискавери" запустят 24-го февраля8.0101

По данным Национального аэрокосмического агентства США (NASA) последний в истории запуск шаттла «Дискавери» состоится 24 февраля 2011 года.

15-680x1024 Шаттл Дискавери запустят 24-го февраля

Руководитель программы МКС в NASA Майк Саффредини (Mike Suffredini) надеется, что на этот раз специалисты агентства успеют проверить все технические службы и устранить неполадки, который стали причиной неоднократного перенесения сроков запуска шаттла.

Изначально пуск шатала «Дискавери» был назначен на 1 ноября 2010 года. Однако возникали различные обстоятельства, препятствующие этому, например, плохие погодные условия в районе космодрома на мысе Канаверал, обнаруженная утечка топлива и трещины на внешнем топливном баке шаттла.

В ходе новой миссия шаттл «Дискавери» доставит к Международной космической станции должна доставить научное оборудование и гуманоидного робота по имени Робонавт Второй.

Намеченный старт станет 39-м и последним в истории этого шаттла. До этого NASA попрощалось с шаттлом «Атлантис», который в мае 2010 года последний раз побывал в космосе. Завершится эпоха шаттлов в апреле 2011 года с последним пуском шаттла «Индевор», передает Agence France-Presse.


VN:D [1.7.5_995]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 11% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!