Endeavour «застрял» в космосе из-за мусора

Автор: |
Рубрики:
Новости

Шаттл Endeavour отстыковался от Международной космической станции, но отлет от МКС астронавтам пришлось отложить: на пути челнока встал космический мусор.

63 Endeavour застрял в космосе из-за мусора

Дорогу «Эндевору» перекрыли обломки российского спутника, и, чтобы не произошло столкновения, шаттлу пришлось подождать. Но зря времени экипаж терять не станет: астронавты пока проведут проверку шаттла, — говорит представитель космического Центра NASA имени Джонсона в Хьюстоне Уильям Джефф.

«К этому моменту уже проведено предварительное включение двигателей шаттла в рамках маневра по отлету от МКС. Третье и заключительное включение двигателей отложено до 18.22 по времени Восточного побережья США (02:22 московского времени субботы)», — объясняет специалист.

На борту Endeavour находятся семь человек: Крис Фергюсон, Стив Боуэн, Хайдемари Стефенсин-Пайпер, Эрик Бо, Дональд Петти, Шейн Кимбро и Грегори Шэметофф. За время пребывания на МКС астронавты четырежды выходили в открытый космос с целью ремонта солнечных батарей.

Когда шаттл улетит, на МКС останутся астронавты НАСА Майкл Финк и Сандра Магнус, а также российский космонавт Юрий Лончаков.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , , ,

Один комментарий на “Endeavour «застрял» в космосе из-за мусора”

  1. [...] челнока произошло по плану и было омрачено только небольшой задержкой, вызванной риском столкновения с космическим [...]

Оставить комментарий

Я не робот!