Когда-то вода на Марсе не замерзала

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Когда-то вода на Марсе не замерзала10.0102

Группа ученых из Независимого университета (Universidad Autonoma), Мадрид, Испания во главе с Альберто Файреном (Alberto Fairen) доказала, что минеральные вещества, присутствующие в воде, могли сделать так, что вода на Марсе не замерзла даже при сильных морозах. Данный вывод исследователи сделали при помощи компьютерной модели. Подробный отчет о результатах работы ученых можно прочитать в журнале Nature.

112 Когда-то вода на Марсе не замерзала

Ни для кого не секрет, что люди давно ищут признаки жизни на Марсе и неотъемлемой частью теории является присутствие воды. Если это удастся доказать, то Марс станет второй планетой, кроме Земли, на которой есть жизнь. Собрано огромное количество информации о структуре поверхности Марса. И есть основания полагать, что на Марсе есть большие запасы замороженной воды. Судя по рельефу Марса, эта вода когда-то могла быть жидкой, так как на поверхности планеты есть участки, похожие на промоины от потоков воды, передает агентства Reuters.

Ученые из команды Фейрена исследовали базальтовые породы с поверхности Марса. По данным анализа, минеральные породы, растворенные в воде, способны изменить температуру ее замерзания до более низкого уровня, что вполне может объяснить присутствие жидкой воды на Марсе при отрицательных температурах.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!