«Атлантис» готов к возвращению

Автор: |
Рубрики:
Новости

"Атлантис" готов к возвращению 4.5102

23 Атлантис готов к возвращению «Атлантис» готовится к возвращению домой: экипаж шаттла уже проверил работу двигателей, реактивных ускорителей и бортовых систем. На мыс Канаверал корабль должен прибыть уже сегодня. Первое временное окно назначено на 10:00 по времени Восточного побережья США (18:00 по московскому), второе — в 11:39 по времени Восточного побережья (19:39 в Москве).

Тем не менее, астронавты перевели системы «Атлантиса» в «экономный» режим: в четверг в районе космодрома погодная ситуация складывалась не лучшим образом. Если погода сегодня не улучшится, прибытие экипажа может быть немного отложено: так, на орбите шаттл сможет пребывать вплоть до понедельника.

В случае необходимости, на помощь «Алантису» может прийти челнок «Эндевор», который полностью готов к полету. У челнока есть все необходимое для того, чтобы принять на борт еще один экпипаж прямо в космосе. Но это – только перестраховка. В NASA надеются, что обойдется без этого и шаттл самостоятельно вернется на Землю. «Вы привели телескоп «Хаббл» в гораздо лучшее состояние, чем он был. Сейчас настало время подумать о возвращении домой. Ждем вас на Земле», — сказали астронавтам в Центре управления полетами.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 4.5/10 (2 votes cast)

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , , ,

Один комментарий на “«Атлантис» готов к возвращению”

  1. [...] на авиабазе «Эдвардс» в Калифорнии. В NASA пытались использовать все возможности для того, чтобы посадить корабль на мысе Канаверал, но [...]

Оставить комментарий

Я не робот!