В центре Туманности Ориона находится черная дыра?

Автор: |
Рубрики:
Туманности, Черные дыры

В центре Туманности Ориона находится черная дыра?10.0101

Астрономы давно обратили внимание на некоторые странности Туманности Ориона. Ее звезды имеют настолько большую скорость, что скопление должно вот-вот разлететься на отдельные светила. К тому же, здесь очень мало крупных звезд, в то же время доля небольших светил необычно велика.

1-11 В центре Туманности Ориона находится черная дыра?

Группа астрономов под руководством профессора Боннского университета Павла Кроупы провела компьютерное моделирование поведения объектов скопления, исходя из «правильной» (которая в действительности не наблюдается) пропорции между маломассивными и массивными и звездами. По мнению ученых, в момент своего образования скопление, скорее всего, было именно таким. Как показала модель, излучение наиболее массивных звезд должно было начать «выдавливать» газ из скопления, при этом он увлекал за собой остальные объекты. Это объясняет быстроту движения звезд в скоплении – она увеличилась за счет взаимодействия с газом.

Однако, согласно модели, в центре скопления массивные звезды должны были сталкиваться со своими сородичами и сливаться с ними, порождая просто гигантские светила. В результате, одно из них должно было превысить предел Оппенгеймера — Волкова и превратиться в черную дыру. Со временем, высасывая остатки газа из скопления, эта черная дыра нарастила свою массу по крайней мере до 200 солнечных. Так здесь образовалась черная дыра промежуточной массы.

В результате этого моделирования получилась картина скопления, которая очень близка к наблюдаемой на практике: быстрое движение оставшихся светил и дефицит массивных звезд. Правда, здесь пока не обнаружена черная дыра, однако авторы исследования полагают, что с вероятностью в 70% она находится в двойной системе и активно поглощает ее звездный ветер, а это уже можно заметить при помощи телескопа. В ближайшее время ученые намерены отыскать такую звездную пару в Туманности Ориона.

Ссылки по теме:
 — International study suggests a massive black hole exists in the Sword of Orion

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!