Ученые составили подробную карту Луны

Автор: |
Рубрики:
Спутники

Во время собрания Американского геофизического союза была представлена новая подробная топографическая карта Луны, созданная по данным лазерного высотомера LOLA.

124 Ученые составили подробную карту Луны

Аппарат установлен на зонде НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Принцип действия следующий: лазерный луч с помощью дифракционного оптического элемента делится на пять пучков. Они направляются в сторону Луны. Фиксируется время возвращения и другие параметры импульсов, по которым прибор определяет высоту местности в определенных точках и отражательную способность поверхности.

Если Вы решили – куплю рекламу на сайте, тогда приглашаем вас на наш сайт. Здесь Вы более подробно узнаете об этом виде рекламы.

В течение года LOLA произвёл чуть менее трёх миллиардов измерений. С помощью LOLA разрыв между точками, по которым строится карта, удалось сократить с мили до 57 метров. «Если раньше погрешность позиционирования на обратной стороне Луны составляла 1-10 км, то теперь не превышает 30 метров. А погрешность определения высоты составляет все один метр», — рассказал сотрудник Центра космических полётов Годдарда Грегори Нойманн (Gregory Neumann).

С помощью зонда LRO ученые изучили полярные кратеры, возможно, именно они в своих глубинах хранят водный лед. Также ученые узнали, как выглядят склоны этих кратеров, например, стены кратера Шеклтон поднимаются под углом в 36˚. Подобные исследования полезны при создании температурных карт.

Останавливаться на достигнутом ученые не планируют. Еще несколько лет лазерный высотомер LRO будет вести наблюдение за Луной, а это значит, что карта будет становиться только подробнее, сообщают в NASA.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 8% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!