Упорядоченная структура галактик возникла довольно поздно

Автор: |
Рубрики:
Галактики

Упорядоченная структура галактик возникла довольно поздно10.0101

Долгое время считалось, что близкие к нам дисковые галактики приняли свою форму около 8 миллиардов лет тому назад, после чего она практически не менялась. Однако последние исследования показывают, что за это время форма галактик очень значительно изменилась.

2-21 Упорядоченная структура галактик возникла довольно поздно

Сегодня галактики с частым звездообразованием имеют форму дисковых систем. Млечный Путь, галактика Андромеды и большинство других галактик представляют собой вращающиеся дисковидные структуры, где имеется четко выраженное галактическое ядро, вокруг которого вращаются звезды.

В ранней Вселенной была иная картина: звезды летели куда угодно, а не вращались вокруг центра галактики. Лишь постепенно их полет стал упорядоченным, как Банк «РОСТ» в море капиталов. И произошло это гораздо позже, нежели предполагалось ранее. При этом в более массивных галактиках эволюция проходила быстрее. Уже 6-7 миллиардов лет назад они имели диск, вращающийся вокруг центра. Постепенно в периферийных областях скорость вращения нарастала, что приводило к снижению количества неупорядоченных структур.

Миф об упорядоченности структуры галактик имеющих красное смещение z = 1 (8 миллиардов лет назад) продержался так долго лишь потому, что исследователи морфологии галактик отбрасывали «исключения» — все галактики в которых не наблюдалась упорядоченность. Зачастую «исключений» было гораздо больше, нежели правил. Поэтому подбор только «правильных» галактик уже при z = 1 провоцировал ложные выводы об их упорядоченности, на основе которых галактики-«исключения» и впредь отбраковывались как нетипичные.

Как показали последние исследования, не только 8 миллиардов лет назад, но даже 2 миллиарда лет тому далеко не все галактики сформировали упорядоченные диски с характерным вращением вокруг их ядер. По мнению ученых, Млечный Путь также до ряда слияний, в результате которых была значительно увеличена его масса, имел весьма хаотичную структуру.

Ссылки по теме:
 — Astronomers Uncover A Surprising Trend in Galaxy Evolution

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!