Найден мощный источник юпитерианского радиоизлучения

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Найден мощный источник юпитерианского радиоизлучения8.0101

Австрийский научный фонд в одном из своих проектов изучал радиоизлучение, которое исходит от Земли и Сатурна. В ходе исследования ученым удалось совершенно случайно открыть мощный источник на декаметровой длине волны, имеющий отношение к Юпитеру.

3-1 Найден мощный источник юпитерианского радиоизлучения

Проект осуществлялся под руководством профессора Хельмута Рукера. Ученые использовали данные аппаратов Stereo-A и Stereo-B. Проводя анализ данных, Михайло Панченко обнаружил неизвестное и странное радиоизлучение, которое исходило от Юпитера. Странность излучения заключается в том, что оно имеет периодичность равную 10,07 земным часам. Однако, если источник излучения находится на поверхности Юпитера, то его периодичность должна зависеть от вращения планеты и равняться 9 часам 55 минутам 29,7 секундам.

Ежели источник расположен на одном из спутников Юпитера, например на Ио, то тогда периодичность должна быть гораздо больше 10 часов (в случае с Ио — 42,46 часа). Получается, что практически нет кандидатов на роль источника радиоизлучения. Однако источник есть, и никто не помещал здесь ровинг для намотки, чтобы обеспечить излучение.

Тогда исследователи пошли другим путем – они решили выяснить, на каком удалении от поверхности Юпитера должен быть радиоисточник, чтобы его периодичность была немногим более 10 часов. Выяснилось, что он должен возвышаться над поверхностью планеты на 1,5% от ее радиуса.

Дальнейшие исследования позволили установить, что радиоисточник вращается вместе с Юпитером. Как считает доктор Панченко, он находится недалеко от тороидального региона, который заполнен плазмой и подпитывается спутником Ио.

Как известно, этот регион действительно регулярно подпитывается вулканическим материалом, который выбрасывается со спутника Ио. По всей видимости, электромагнитное излучение вызвано взаимодействием вулканического материала с магнитным полем Юпитера. Правда ученым еще предстоит понять, как действует механизм этого излучения.

Ссылки по теме:
 — «Pirate Broadcaster» on Jupiter — Radio Emissions Conceal Surprise

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!