Океаны Европы и Земли очень похожи

Автор: |
Рубрики:
Новости

Океаны Европы и Земли очень похожи8.0101

Как известно, спутник Юпитера Европа полностью покрыт огромным океаном, объем которого превосходит суммарный объем всех морей и океанов Земли.

Европа

Долгое время считалось, что в океане на Европе имеется слишком много серной кислоты, чтобы там могла зародиться жизнь. Однако учёные Майкл Брауна (Michael Brown) и Кевин Хэнд (Kevin Hand) тщательно изучили спектр исходящего от Европы излучения — и пришли к выводу, что состав воды океана на Европе близок земным океаническим водам.

Также, исследование Европы при помощи спектрометра OSIRIS, расположенного в обсерватории Кека, показали, что поверхностный ледяной покров спутника содержит сульфат магния и воду, но имеет минерал, идентичный так называемой английской соли или «магнезии». Этот минерал мог появиться в подповерхностном льду только в том случае, если ледяной покров Европы систематически обменивается веществом с подлёдным океаном.

Кроме того, ещё в 90-х годах прошлого века зонд «Галилео» передал на Землю снимки Европы, на которых ясно видно, что поверхностный лёд несёт явные следы каких-то примесей. Так, например, повёрнутая к Юпитеру сторона спутника имеет слегка желтоватый оттенок, а для противоположной стороны характерен красноватый casino online оттенок. К сожалению, спектрометр зонда был недостаточно продвинутым, чтобы определить, чем именно загрязнён лёд на поверхности Европы.

Как удалось установить в последнее время, Европа имеет сверхразреженную атмосферу, в которой очень много атомов калия и натрия. По мнению исследователей, эти элементы попали в европейскую атмосферу благодаря хлоридам, находящимся на ледниковой поверхности спутника Юпитера. Все это говорит о том, что в океане Европе вполне может развиваться жизнь. Кроме того, это говорит о том, что другие экзопланеты-океаны также могут быть колыбелью жизни.

Ссылки по теме:
 — A Window into Europa"s Ocean Right at the Surface

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!