На поверхности спутника Юпитера Ио произошло крупнейшее извержение

Автор: |
Рубрики:
Спутники

На поверхности спутника Юпитера Ио произошло крупнейшее извержение10.0101

Исследователи из обсерватории Мауна-Кеа, расположенной на Гавайских островах, при помощи телескопа «Кек 2» обнаружили на спутнике Юпитера Ио лавовые потоки, которые залили 31 квадратный километр поверхности спутника.

На поверхности спутника Юпитера Ио произошло крупнейшее извержение

Как известно, телескоп «Кек 2» работает в ближнем инфракрасном диапазоне, что позволило астрономам заметить самое начало извержения, а также выполнить предварительную оценку его мощности. По словам учёных, вулкан на поверхности Ио может иметь до пяти тераватт тепловой мощности, что по многим параметрам (включая температуру лавы) превосходит аналогичные процессы на Земле.

Теперь астрономы намерены получить ультрафиолетовые снимки Ио, однако это станет возможным только после запуска космической обсерватории Sprint-A (первоначально старт Sprint-A был назначен на 22 августа, однако, японское космическое агентство приняло решение о переносе старта на 27 августа). Учёные надеются, что наблюдения за извержением в ультрафиолетовом диапазоне позволят выявить облака плазмы, которые были выброшены при извержении вулкана.

Ранее астрономы получали довольно полную информацию о вулканической активности спутника Юпитера Ио при помощи автоматической межпланетной станции «Галилео». Она вышла на орбиту вокруг Юпитера в 1995 году. Однако, в 2003 году станция исчерпала свой ресурс и была отправлена в верхние слои атмосферы Юпитера.


Если вы ищете работу, то в этом беле вам может помочь компания «Хедхантер», на ресурсе которой по адресу www.hh.ua имеется много предложений.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!