Астрономам удалось проследить за исчезновением газопылевого диска вокруг звезды

Автор: |
Рубрики:
Звезды

Астрономам удалось проследить за исчезновением газопылевого диска вокруг звезды10.0101

Согласно общепринятой теории, для исчезновения газопылевого диска вокруг звезды необходимо как минимум несколько сотен тысяч лет. Ученые даже не предполагали, что такое явление может произойти на протяжении нескольких лет.

1-11 Астрономам удалось проследить за исчезновением газопылевого диска вокруг звезды

Однако звезда TYC 8241 2652 1 спектрального класса К2, которая отстоит от Солнца на 450 световых лет, преподнесла ученым огромный сюрприз. Ее газопылевой диск был прекрасно виден в инфракрасном диапазоне, однако в 2009 году он исчез. Сначала астрономы предположили, что его заслонил какой-то объект, но дальнейшие наблюдения показали, что он исчез в немыслимо короткий (по астрономическим меркам) срок.

В исследовании этой проблемы принимали участие ведущие научные центры мира. Для этого понадобилось координировать усилия астрономов и осуществлять точный перевод польского языка, а также французского, испанского, немецкого, русского и китайского на английский язык.

С 1983 года проводились регулярные наблюдения звезды TYC 8241 2652 1. Как установили ученые ей всего около 10 миллионов лет. Газопылевой диск начинался на таком расстоянии от звезды, как орбита Меркурия. Его температура была приблизительно равна 180 ˚C, поэтому он светился на длине волны в 10 мкм. Еще в 2008 году земные телескопы регистрировали этот диск, однако в 2009 году его излучение упало на треть, а в 2010 году газопылевой диск практически полностью исчез. Эти данные были многократно проверены на разных телескопах.

Как заявил профессор Калифорнийского университета Бен Цукерман, это то же самое, если бы за пару лет Сатурн лишился всех своих колец. По современной теории слипание частиц пыли и газа в протопланетных дисках происходит довольно медленно. Сначала этот процесс идет под воздействием электростатических сил и только потом подключается гравитация. Предполагается, что формирование планет в солнечной системе завершилось только через 100 миллионов лет, после начала термоядерной реакции. Фактически в это время возраст Солнца составлял около 100 миллионов лет. Ученым даже трудно представить, что вокруг TYC 8241 2652 1 планеты сформировались всего за несколько лет. Впрочем, математические модели планетообразования допускают возможность сверхбыстрого образования планет.

Ссылки по теме:
 — Study in Nature sheds new light on planet formation

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!