Зонд «Электро-Л» сфотографировал Землю с большим разрешением

Автор: |
Рубрики:
Космонавтика

Зонд «Электро-Л» сфотографировал Землю с большим разрешением10.0101

Большинство изображений Земли, если они имеют большое разрешение, являются не единственной фотографией, а собраны из нескольких фрагментов. А вот российский метеорологический зонд «Электро-Л» сделал одну фотографию нашей планеты с потрясающим размером — 121 мегапикселей. Это очень хорошо характеризует возможности аппаратуры спутника, ведь разрешение для фотокамеры так же важно, как тест на iq для человека.

j+20 Зонд «Электро-Л» сфотографировал Землю с большим разрешением

Аппарат находится на геостационарной орбите на высоте около 36 тысяч километров в районе 76˚ восточной долготы. Рядом с ним находятся подобные спутники НАСА GOES. При этом в отличие от «иностранцев», российский спутник наблюдает Землю не только в видимых частях спектра, но и в инфракрасных длинах волн, что позволяет получать более полную информацию о растительности и движении облаков. Многозональное сканирующее устройство зонда «Электро-Л» делает снимки с интервалом в 15–30 минут.

Недавно метеорологический зонд передал одну из самых детализированных фотографий Земли с разрешением 1 километр на пиксель.

Ссылки по теме:
 — From Russia With Love: A Singularly Stunning Image of Earth

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!