Ученые поняли, почему Земля удаляется от Солнца

Автор: |
Рубрики:
Солнце

Ученые поняли, почему Земля удаляется от Солнца10.0103

Приливное взаимодействие Земли и Солнца отдаляет их друг от друга, — считают японские астрономы. До сих пор в природе этого феномена ученые никак не могли разобраться: рассматривались версии потери звездной массы и влияние темной материи.

11 Ученые поняли, почему Земля удаляется от Солнца

В неоднородном гравитационном поле протяженные тела подвергаются приливному взаимодействию со стороны деформирующего их поля. Так образуются приливы и отливы, что являются следствием приливного действия Луны на Землю. Хотя масса Солнца примерно в 320 000 раз больше, чем масса Земли, «зеленая планета», тем не менее, online casino тоже оказывает приливное воздействие на Солнце. Как видно из отчетов ученых, каждые 100 лет период обращения Солнца вокруг собственной оси сокращается примерно на 3 миллисекунды. Таким образом, Земля понемногу отдаляется. Похожая закономерность существует также между Луной и Землей, и Луна тоже медленно, но «отодвигается».

Полная версия статьи об исследовании будет напечатана в научном журнале Astronomy and Astrophysics.

Напомним, тот факт, что ежегодно Земля отдаляется от Солнца приблизительно на 15 см, был установлен в 2004 году российскими учеными Григорием Красинским и Виктором Брумбергом.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)

Популярность: 1% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!