Топ-10 самых необычных спутников

Автор: |
Рубрики:
Спутники

Топ-10 самых необычных спутников10.0101

Как известно, в нашей солнечной системе только две планеты (Меркурий и Венера) не имеют естественных спутников. Луны других планет значительно отличаются как по размерам, так и по составу. Вашему вниманию предлагается десятка самых необычных из них.

1. Каллисто

Каллисто Топ-10 самых необычных спутников

Поскольку спутник Юпитера Каллисто не обладает геологической активностью, его поверхность остаётся неизменной с времён «большой бомбардировки». На этом спутнике так много кратеров, что они перекрывают друг друга. Астрономы считают, что этот спутник обладает самым большим количеством кратеров в нашей звёздной системе.


2. Ганимед

ган Топ-10 самых необычных спутников

Самым большим спутником Солнечной системы является Ганимед. Примечательно, что он вращается вокруг Юпитера — самой большой планеты нашей звёздной системы. Ганимед настолько большой, что даже имеет собственное магнитное поле.

3. Янус и Эпиметей

Эпиметей-и-Янус Топ-10 самых необычных спутников

Спутники Сатурна Янус и Эпиметей вращаются вокруг планеты практически по одной орбите. Каждые четыре года Эпиметей и Янус меняются местами на орбите, при этом каждый раз проходят так близко друг к другу, что лишь «чудом» не сталкиваются.

4. Миранда

Миранда Топ-10 самых необычных спутников

Миранда является самым уродливым спутником во всей Солнечной системе. На Миранде собраны самые разнообразные пейзажи. Иногда, кажется, что этот спутник слеплен из отдельных кусков. На поверхности Миранды имеются долины, крутые горные хребты и очень глубокие каньоны, которые в 12 раз глубже знаменитого Большого каньона на нашей планете.

5. Энцелад

Энцелад- Топ-10 самых необычных спутников

Отличительной чертой Спутника Сатурна Энцелада является его способность практически на 100% отражать свет. Кроме того, на его поверхности имеются гейзеры, выбрасывающие частицы льда и пыли в космическое пространство. Таким образом, спутник Энцелад подпитывает материалом кольцо «Е», которое вращается вокруг Сатурна.

6. Дактиль

Дактиль Топ-10 самых необычных спутников

Как оказалось, спутники имеются не только у планет, но и у астероидов. Так, например, вокруг астероида Ида вращается маленький спутник Дактиль (на снимке он виден в виде маленькой точки). Его диаметр составляет всего одну милю, и он является одним из самых маленьких спутников в Солнечной системе.

7. Европа

Европа Топ-10 самых необычных спутников

Самый большой океан в нашей звёздной системе имеет спутник Юпитера Европа. Дело в том, что вся поверхность этого спутника покрыта сплошным замерзшим океаном, в котором воды в несколько раз больше, нежели во всех океанах нашей планеты.

8. Титан

Титан Топ-10 самых необычных спутников

Титан является единственным спутником в Солнечной системе, который обладает атмосферой. Более того, эта атмосфера даже более плотная, нежели земная.

9. Ио

Ио Топ-10 самых необычных спутников

Гравитация Юпитера вызывает такие огромные приливные силы на спутнике Ио, что он практически весь покрыт вулканами. Иными словами на поверхности этого спутника находится настоящий вулканический ад.

10. Тритон

Тритон Топ-10 самых необычных спутников

Спутник Тритон вращается по своей орбите вокруг Нептуна в противоположную сторону относительно направления вращения планеты. Также на Тритоне имеется много вулканов, правда они извергают не лаву, а аммиак и воду, которые довольно быстро замерзают на поверхности, образуя «лавовые» потоки.


Если вы ищете диплом на заказ в Перми, то обязательно посетите наш ресурс.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!