Обнародованы снимки марсианского вулкана Тарсис Толус

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Обнародованы снимки марсианского вулкана Тарсис Толус8.0101

Недавно Европейское космическое агентство опубликовало новые снимки древнего марсианского вулкана Тарсис Толус, выполненные аппаратом Mars Express.

28305453 Обнародованы снимки марсианского вулкана Тарсис Толус

Для Марса Тарсис Толус является рядовым вулканом, которому очень далеко до знаменитого вулкана Олимп, однако по земным меркам Тарсис Толус является гигантским образованием, ведь его основание 155×125 километров, а высота над окружающей местностью составляет 8 километров.

Тарсис Толуса очень древний вулкан – ему около 4 миллиардов лет. Однако он довольно хорошо сохранился, как видно на снимках, обрушились только две крупные его секции – на западном и западном склонах. На снимках в этих местах хорошо заметны крутые обрывы, высота которых составляет несколько километров.

52946156 Обнародованы снимки марсианского вулкана Тарсис Толус

Но главной достопримечательностью Тарсис Толуса является центральная кальдера, которая имеет практически круглые очертания (32×34 километров) и окольцована разломами. Эти разломы вызвали опускание дна кальдеры на 2,7 километров.

Ссылки по теме:
 — Battered Tharsis Tholus volcano on Mars


Всегда хотели хорошо разговаривать на английском, но пока так и не удалось довести дело до конца? Не беда! Современные эффективные курсы английского Санкт петербург со скидкой помогут с легкостью справиться с задачей — и наконец заговорить на английском!

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!