NASA планирует ловить астероиды и отправлять к ним астронавтов

Автор: |
Рубрики:
Астероиды

NASA планирует ловить астероиды и отправлять к ним астронавтов 7.0101

Как известно, астероиды в последнее время вызывают повышенный интерес научного сообщества. Особенно перспективной считается идея добывать полезные ископаемые на этих космических объектах. Но, в первую очередь, все интересуются, насколько реальной является угроза столкновения астероида с Землёй — и как можно предотвратить подобную глобальную катастрофу.

NASA планирует поймать астероид

Существует множество предложений касательно того, как именно следует изменять траекторию астероида в случае угрозы его столкновения с нашей планетой. Однако все они имеют как свои плюсы, так и минусы, и требуют экспериментальной проверки. Поэтому NASA решила «поймать» небольшой астероид и доставить его к Земле. Ловить будут с помощью особого приспособления, похожего на огромную лейку. Впрочем, согласно разработанному проекту, угодить в такую ловушку сможет лишь астероид, диаметр которого не превышает восьми метров. С астероидами побольше подобный фокус пока не пройдет.

После доставки астероида на орбиту возле нашей планеты, к нему отправятся астронавты, чтобы тщательно его изучить. Согласно планам NASA, впервые подобное космическое мероприятие произойдёт в 2025 году.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 7.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!