Марсианская атмосфера весьма динамична

Автор: |
Рубрики:
Космонавтика, Планеты

Марсианская атмосфера весьма динамична10.0101

Как известно, Марс потерял значительную часть первоначальной атмосферы, однако данные переданные Curiosity говорят о том, что её остатки ведут себя очень активно.

Curiosity

На прошлой неделе марсоход проанализировал с помощью инструмента SAM (Sample Analysis at Mars) образец марсианского воздуха. Во время эксперимента был запущен процесс, который концентрирует избранные газы. В результате учёным удалось установить соотношение изотопов аргона в марсианской атмосфере. По словам Сушил Атрейя из американского Мичиганского университета, было получено ясное и надёжное свидетельство того, что большая часть атмосферы Красной планеты была потеряна.

Как удалось установить при помощи SAM, в марсианской атмосфере аргона-36 вчетверо меньше, нежели более тяжёлого аргона-38. Тем самым были подтверждены и уточнены измерения этого элемента, которые были выполнены «Викингами». Если судить по измерениям Солнца и Юпитера, то это соотношение существенно отличается от того, что было на заре формирования Солнечной системы. Это говорит о том, что в марсианской атмосфере протекали процессы, которые способствовали потере более лёгких изотопов.

Кроме того, марсоход Curiosity передал на Землю ценнейшие данные о среднесуточной температуре воздуха за восемь месяцев. Также было замечено, что влажность марсианского воздуха заметно отличается в разных точках маршрута ровера. Кстати, Curiosity впервые провёл систематические измерения влажности на Красной планете. Возможность обмена молекулами воды между марсианским грунтом и атмосферой изучается сразу несколькими инструментами марсохода, в том числе и при помощи российского DAN (Dynamic Albedo of Neutrons).

В течение ближайших четырёх недель Марс будет спрятан от Земли за Солнцем, поэтому Curiosity будет заниматься простыми измерениями, а потом продолжит свой путь по поверхности Красной планеты.

Ссылки по теме:
 — Remaining Martian Atmosphere Still Dynamic

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!