Пульсары будут корректировать атомные часы

Автор: |
Рубрики:
Пульсары

Пульсары будут корректировать атомные часы8.0101

Пульсаром называется нейтронная звезда, которая очень быстро вращается и излучает радиоволны с сверхрегулярным периодом (зачастую очень коротким — до сотых и даже тысячных долей секунды).

3-1 Пульсары будут корректировать атомные часы

Современные радиотелескопы позволяют измерять время прибытия этих импульсов с потрясающей точностью — до 100 наносекунд. Правда, атомные часы дают большую точность, однако развитие радиотелескопов открывает огромные перспективы для использования пульсаров в качестве эталонов времени.

Как известно, международная группа астрономов, в которую входили представители США, Китая, Австралии и Германии проводила исследования, целью которых было обнаружение гравитационных волн. Для точного измерения времени они использовали радиотелескоп обсерватории Паркса (Австралия) и данные по 20 пульсарам, которые находятся в различных областях нашей галактики. Как оказалось, большую группу пульсаров можно использовать для коррекции атомных часов на нашей планете.

Для этого ученые сначала исправили все инструментальные ошибки, после чего учли замедление вращения нейтронных звезд. Далее, на основе сигналов от двадцати пульсаров, была построена точная шкала земного времени, которой исследователи дали best online casino название Terrestrial Time PPTA11. Эту шкалу ученые сравнили с данными Международного атомного времени, которое получается в результате сверки нескольких сотен атомных часов, расположенных во многих странах.

Сравнить удалось данные за 1994 — 2011 годы, поскольку только за этот период были доступны результаты наблюдения за всеми пульсарами. В результате сравнения была обнаружена одна ошибка атомных часов, которая возникла в 1998 году. Ученые предложили внести корректировку во время, определенное по данным Международного бюро мер и весов.

При этом исследователи заявляют, что по группе пульсаров можно более точно определить время, нежели по атомным часам, поскольку недавно появилась обоснованная гипотеза о влиянии Солнца на радиоактивный распад на Земле.

Ссылки по теме:
 — Pulsar timekeepers measure up to atomic clocks


Если вы ищите исполнителя контрольной работы на заказ в волоколамске, то наш ресурс готов помочь вым в этом деле.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!