Анализ состава атмосферы экзопланет упростился

Автор: |
Рубрики:
Новости, Планеты

Анализ состава атмосферы экзопланет упростился10.0102

Астрономы отыскали планету, которая обладает идеальными условиями для развития жизни (как мы её себе представляем). Направив спектрограф на свет, отражённый от спутника планеты, астрономы констатировали наличие в атмосфере планеты озона, молекулярного кислорода, натрия и молекулярного азота! Правда, этой планетой была Земля...

transit-1024x762 Анализ состава атмосферы экзопланет упростился

Впрочем, этот эксперимент лишний раз доказывает ценность транзитной методики для анализа атмосфер экзопланет. Суть метода заключается в том, что в момент прохождения планеты на фоне звёзд изменяется спектр излучения звезды, и анализ изменений позволяет делать выводы об атмосфере планет. Несмотря на то, что этим способом был обнаружен натрий в атмосфере газового гиганта HD 209458 b, учёные долго сомневались в достоверности данных. И тем более у учёных не было уверенности в применимости метода к объектам, обладающим массой, близкой к земной.Чтобы проверить, как этот метод работает в отношении экзопланет земного типа, учёные взяли самый типичный объект земного типа – планету Земля. Спектрографический анализ отражённого от поверхности Луны солнечного свет а, частично прошедшего сквозь атмосферу Земли, верно выявил все составляющие земной атмосферы.

Итак, считают учёные, данная методика подходит для анализа атмосферных газов т.н. сверхземель и позволит определить, на каких из известных нам экзопланет могла возникнуть жизнь.

Earth as an Extrasolar Planet

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)

Популярность: 7% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!