Звезды, имеющие планеты, можно определить по их химическому составу

Автор: |
Рубрики:
Звезды

Звезды, имеющие планеты, можно определить по их химическому составу10.0101

До недавних пор тезис о связи металличности звезды с наличием возле нее планет ставился под сомнение, ведь многие звезды, чья металличность ниже солнечной, имеют целое скопище планет. К тому же, нет никакой гарантии, что звезды, обладающие низким содержанием элементов тяжелее гелия, действительно не имеют планет, ведь рядом с таким светилом обнаружить планету гораздо труднее.

1-12 Звезды, имеющие планеты, можно определить по их химическому составу

Чтобы решить эту проблему, исследователи из Астрофизического Университета Порту решили проверить есть ли в составе звезд, которые достоверно обладают экзопланетами, некие бесспорные химические маркеры. Для исследования были выбраны солнцеподобные желтые звезды, 26 из которых имели экзопланету размером с Нептун, а 109 – с Юпитер.

Как установили ученые, все эти звезды имеют значительную часть марганца, кремния или титана. При этом, большое количество железа не указывало на наличие газовых гигантов. Самым четким маркеров в этом случае оказался магний.

Ссылки по теме:
Chemical abundances of 1111 FGK stars from the HARPS GTO


Если вам нужна дипломная на заказ в зеленограде, то обязательно посетите наш сайт, где имеется множество подобных предложений.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!