Зонд Mars Express передал снимок дельты древней марсианской реки

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Зонд Mars Express передал снимок дельты древней марсианской реки10.0101

Зонд Mars Express, запущенный Европейским космическим агентством, сфотографировал дельту реки, которая когда-то заполняла водой марсианский кратер Eberswalde.

deltafm Зонд Mars Express передал снимок дельты древней марсианской реки

65-километровый Eberswalde находится в южном полушарии Марса. Он образовался около 3,7 миллиардов лет назад. Впоследствии рядом образовался 140 километровый кратер Holden. При этом был выброшен значительный объем вещества, которое скрыло большой участок Eberswalde. Неповрежденной осталась лишь полукруглая часть борта кратера.

На сохранившемся участке кратера Eberswalde, занимающем площадь 115 квадратных километров, прекрасно видна дельта с извилистыми каналами. Это однозначно говорит о том, что когда-то на поверхности планеты находилась жидкая вода.

Жаль только, что то марсоход, запуск которого намечен на конец этого года, не совершит посадки а кратере Eberswalde, хотя первоначально такая возможность не исключалась (как известно НАСА решила отправить Curiosity в кратер Гэйла).

Ссылки по теме:
Rare martian lake delta spotted by Mars Express


Не всякому под силу написать самостоятельно диссертацию. Этому могут мешать сотни причин и уважительных обстоятельств. Но диссертация на заказ тверь может быть выполнена независимо от них.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!