Curiosity совершил посадку на Марс

Автор: |
Рубрики:
Космонавтика, Планеты

Curiosity совершил посадку на Марс10.0101

6 августа марсоход Curiosity совершил мягкую посадку на поверхность Марса. Аппарат находится на так называемом Aeolis Palus (Эолидском болоте) в районе кратера Гейла.

1-1 Curiosity совершил посадку на Марс

Правда, ученые узнали об успешной посадке только через 14 минут, ведь сейчас Землю и Марс разделяют 254 миллиона километров и именно столько времени необходимо радиосигналу для преодоления этого расстояния.

Посадке предшествовал почти восьмимесячный перелет, во время которого было произведено несколько маневров, чтобы обеспечить оптимальный спуск на Красную планету самого тяжелого и большого планетохода за всю историю человечества.

Вес марсохода составляет 899 килограммов при длине 3 метра и ширине — 2,8 метра. Правда, вес научной аппаратуры составляет всего 80 килограммов – остальное пошло на обеспечение движения, энергоснабжения и терморегуляции марсохода. Сначала были задействованы вспомогательные камеры «Любопытства», которые позволяют получать только черно-белые снимки. Практически сразу же после посадки марсоход передал на Землю первые фотографии марсианской поверхности. На развертывание цветных камер необходимо почти двое суток. После этого, в течение двух-трех недель ученые проведут тестирование всех систем Curiosity, ведь в случае чего, невозможно отремонтировать ходовую или кузов марсохода как обычного автомобиля (подробнее о ремонте кузова авто можно прочитать на ресурсе autostage.ru). И лишь потом марсоход начнет активно перемещаться по поверхности Красной планеты. В октябре-ноябре состоится первое бурение, которое даст возможность детально изучить образцы марсианского грунта.

rover_payload Curiosity совершил посадку на Марс

Район кратера Гейла был выбран не случайно. Дело в том, что в центре 154-километрового кратера расположена Aeolis Mons (Эолидская гора) высотой в 5,5 километра. Ее природа не вполне ясна. Как предполагают ученые, она имеет не вулканическое происхождение, а состоит из слоистого, возможно, осадочного материала. По оценке исследователей, этой горе около двух миллиардов лет. Предполагается, что в те далекие времена кратер был целиком заполнен осадочными породами, однако под действием воды и ветра породы были выветрены, за исключением центрального пика. Так ли это было на самом деле и должен определить марсоход Curiosity.

Ссылки по теме:
 — NASA Lands Car-Size Rover Beside Martian Mountain

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!