NASA повременит с исследованием Марса

Автор: |
Рубрики:
Планеты

NASA изменит свою политику в отношении Марса: марсианским миссиям теперь будут придавать такую же важность, как и другим проектам. А ведь до сих пор исследование Красной планеты рассматривалось как приоритетное.

21 NASA повременит с исследованием Марса

Приоритетного финансирования марсианские миссии лишили из-за дефицита средств. Но такой поворот отнюдь не означает, что у исследователей пропал интерес к Красной планете. Так, уже сегодня NASA и Европейское космическое агентство говорят о совместном запуске марсохода ExoMars в 2016 году. Кроме того, американское космическое агентство планирует запустить на орбиту Марса зонд для анализа газового состава атмосферы. Общими усилиями NASA и ESA вполне могут реализовать оба проекта.

Напомним, в начале года NASA пришлось перенести дату запуска лаборатории Mars Science Laboratory (MSL). Затраты, необходимые для воплощения проекта в жизнь, выросли на 60 млн. долларов. Новая дата запуска аппарата пока не называется.

А в скором времени состоится конкурс исследовательских миссий Discovery. Наиболее мотивированный и ценный из представленных проектов получит 425 млн. долларов.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!