Curiosity должен ускориться

Автор: |
Рубрики:
Космонавтика, Планеты

Curiosity должен ускориться8.0101

Как известно, марсоход Curiosity находится на Красной планете уже 7 месяцев, он за это время прошёл всего 738 метров до своей главной цели, которой является пятикилометровая гора Эолида, расположенная в центре кратера Гейла.

путь Curiosity

Сам проект рассчитан на 2 года, следовательно, треть отведённого срока уже прошла, а ведь Curiosity ещё предстоит пройти около 10 километров. Конечно, марсоход уже передал на Землю огромное количество ценнейшей информации о Марсе и даже если он завтра прекратит своё существование, его миссия будет оправдана, однако учёных не устраивает такой поворот событий.

Многие исследователи выражают недовольство слишком медленной реализацией программы самым дорогим марсоходом (стоимость этой программы составила 2,5 миллиарда долларов). Потребовалось два месяца для того, чтобы только развернуть массив научных приборов. Причём, все это время были задействованы около 400 учёных, призванных следить за работой десятка инструментов. К тому же, 28 февраля прозвенел первый звонок – произошёл сбой в работе памяти компьютера, что вынудило операторов перейти на работу запасного вычислителя. Если и этот компьютер выйдет из строя, то Curiosity превратится в груду металла.

При этом марсоходу придётся в апреле приостановить свою работу, ведь в это время Марс будет закрыт от Земли Солнцем. Иными словами, Curiosity необходимо поторопиться, чтобы как можно скорее добраться до области Гленелг, где в одной точке сходятся три типа поверхности планеты. Между тем, ровер потерял почти два месяца возле кучи песка, окрещённой Рокнестом. Впрочем, нельзя назвать эту задержку бесполезной, ведь там марсоход вонзил свой специальный черпак в грунт и проанализировал полученный образец при помощи своих двух главных инструментов: Chemistry and Mineralogy (CheMin) и Sample Analysis at Mars (SAM). Кроме того, в январе этого года ровер впервые опробовал в деле свой бур, в результате исследователи подучили много ценнейшей информации.

Ссылки по теме:
Mars rover under pressure to reach mountain goal

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!