«Хаббл» передал снимки спиральной галактики NGC 1073

Автор: |
Рубрики:
Галактики

«Хаббл» передал снимки спиральной галактики NGC 10736.0101

Космический телескоп «Хаббл» продолжает свою работу по исследованию вселенной. Недавно он передал на Землю качественные снимки спиральной галактики NGC 1073, которая расположена в направлении созвездия Кит.

heic1202a «Хаббл» передал снимки спиральной галактики NGC 1073

Этот объект очень заинтересовал ученых, поскольку галактика NGC 1073 имеет такую же спиральную структуру с перемычкой, как и наш Млечный Путь. Подобную перемычку имеет большинство спиральных галактик, однако в данном случае она видна особенно детально, поскольку NGC 1073 расположена относительно Земли очень удачно. Как гласит теория, эти звездные образования возникают благодаря тому, что гравитационные волны нагнетают газ к центру галактики. Этот газ служит не только материалом для образования новых звезд, но и питает сверхмассивную черную дыру, расположенную в центре практически каждой галактики.

Многие астрономы считают, что образование перемычки являются свидетельством перехода галактики от периода активного звездообразования к своей зрелости. Справедливость этой гипотезы подтверждают результаты наблюдений, согласно которым перемычка есть только в тех галактиках, в которых преобладают старые красные светила, а не молодые голубые звезды.

Ссылки по теме:
 — Classic portrait of a barred spiral galaxy

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 6.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 14% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!