Научный эксперимент: в 2010 году японцы направят на Землю астероид

Автор: |
Рубрики:
Астероиды

Научный эксперимент: в 2010 году японцы направят на Землю астероид10.0101

Японское космическое агентство запланировало на июнь 2010-го года уникальный научный эксперимент в естественных условиях. Японцы решили превратить в астероид свой космический зонд «Хаябуса» («Сокол»), который возвращается на Землю после 6 лет пути к настоящему астероиду. Посредством этого эксперимента ученые и военные собираются исследовать поведение небесного тела на околоземной орбите и в атмосфере Земли.

13 Научный эксперимент: в 2010 году японцы направят на Землю астероид

Зонд был запущен в мае 2003 года к небольшому астероиду «Итокава», который удален от Земли на 336,5 млн. км. Полет к небесному телу прекратился в ноябре 2005 года. Тогда зонд оставил на астероиде алюминиевую пластинку с именами 880 тысяч землян из почти 150 стран, пишет «МК.RU». К Земле зонд подведут в автоматическом режиме и попытаются проследить траекторию его спуска.

Срок работы аппарата вышел, и скоро он сам станет астероидом. Это лишь первый эксперимент, который поможет создать систему защиты нашей планеты от инородных тел из космоса. Разработками в данной области занимаются и другие страны.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!