Земля также имеет троянский астероид

Автор: |
Рубрики:
Астероиды, Планеты

Земля также имеет троянский астероид10.0101

Практически все крупные объекты нашей солнечной системы сопровождают троянские астероиды, которые располагаются в окрестностях точек Лагранжа – на 60˚ впереди или позади основного объекта (L4 и L5). Эти троянцы никогда не сталкиваются со своим крупным объектом. Появления троянцев у Земли было давно предсказано учеными, вот только рассмотреть их очень непросто – ведь удалены они от нас почти на сотню миллионов километров, да и Солнце мешает их рассмотреть.

WISE Земля также имеет троянский астероид

И вот три астронома из Канады и США сумели обнаружить первый троянский астероид Земли, который получил обозначение 2010 TK7.

Как выяснилось, у 2010 TK7 довольно большой диаметр – почти 300 метров. Он находится вблизи точки L4 (следовательно, постоянно опережает Землю), совершая относительно нее довольно сложные перемещения. Большая полуось орбиты астероида составляет 1,0004 а. е. при эксцентриситете в 0,1908. Расстояние от 2010 TK7 до Солнца варьируется в пределах 0,81 — 1,19 а.е.

В данный момент троянец удален от Земли на 80 миллионов километров. Моделирование поведения 2010 TK7 показало, что в ближайшие десять тысяч лет это расстояние может сократиться до 20 миллионов километров, но не более того.

Ссылки по теме:
 — NASA's WISE Mission Finds First Trojan Asteroid Sharing Earth's Orbit


Любите литературу? Читайте в свое удовольствие Брюсов. Николай Ашукин, Рем Щербаков, а также других великолепных авторов и чудесные книги

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!