Возможно, в ранней Солнечной системе было пять планет-гигантов

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Возможно, в ранней Солнечной системе было пять планет-гигантов10.0101

Группа ученых из американского Юго-Западного исследовательского института, возглавляемая Дэвидом Несворны, озвучила предположение о том, что в нашей Солнечной системе некогда было аж пять гигантских планет.

jup001 Возможно, в ранней Солнечной системе было пять планет-гигантов

Анализ и лунных кратеров, и пояса Койпера показывает, что в тот момент, когда солнечной системе исполнилось 600 миллионов лет, стали особенно неустойчивыми орбиты планет-гигантов. Это привело к тому, что часть малых тел попросту ушла за орбиту Нептуна, а некоторые — приблизились к Солнцу и выпали метеоритным дождем на Луну и планеты земной группы. В это же время Юпитер сместился внутрь Солнечной системы.

Однако, стоит отметить, что в таком случае Юпитер сдвигался бы довольно медленно, вызвав тем самым нарушение равновесия внутренней Солнечной системы, и Земля неизбежно столкнулась бы с Венерой или Марсом. Лишь в случае быстрого изменения орбиты Юпитера под действием пятой гигантской планеты орбиты Марса, Земли и Венеры оставались стабильными. А «лишняя» гигантская планета в таком случае, согласно описанной нами (а, вернее, астрофизиками) модели, выбрасывается за пределы Солнечной системы.

Ссылки по теме:
 — Giant planet ejected from the solar system


Ищите приличный хронометр? Достойные наручные часы, качество гарантируем и предоставляем огромный выбор и приветливые цены. Вы наверняка найдете здесь часы, которые искали

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 8% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!