«Хаббл» случайно обнаружил четвертый спутник Плутона

Автор: |
Рубрики:
Планеты

«Хаббл» случайно обнаружил четвертый спутник Плутона10.0101

Ученые, работающие с космическим телескопом «Хаббл», занимаясь поиском колец у карликовой планеты Плутон, случайно открыли еще один его спутник.

pluto_sats «Хаббл» случайно обнаружил четвертый спутник Плутона

Как известно, долгие годы Плутон считался девятой планетой Солнечной системы, но в 2006 году был «разжалован» из планет в «плутоиды». Четвертый естественный спутник Плутона имеет в диаметре от 13 до 34 километров. Остальные «луны» карликовой планеты гораздо больше: Харон 1 043 километров в диаметре, Никс — 32–113 километров и Гидра — 32–113 километров.

Марк Шоуолтер, руководивший программой наблюдения за Плутоном, поражен тем, что телескоп смог заметить столь мелкий объект. Ведь расстояние от Земли до Плутона составляет около 5 миллиардов километров. Но «Хаббл» смог сделать это трижды: 28 июня, а также 3 и 18 июля, и только после третьего наблюдения астрономы заявили об открытии.

Исследование Плутона с помощью «Хаббла» проводилось в рамках проекта New Horizons. Этим же проектом предусмотрено посещение в 2015 году Плутона космическим зондом «New Horizons», который был запущен в 2006 году.

Ссылки по теме:
NASA's Hubble Discovers Another Moon Around Pluto

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!