Первые звезды вертелись, как юла

Автор: |
Рубрики:
Новости

Первые звезды вертелись, как юла10.0101

В журнале Nature астрономами опубликована статья о ранних звездах нашей Вселенной. В ходе исследования, краткий обзор которого можно прочитать ScienceNOW, было установлено, что самые первые звезды во Вселенной вращались вокруг своей оси в сотни раз быстрее нынешних.

15 Первые звезды вертелись, как юла

Спустя 300 миллионов лет после Большого взрыва образовались первые звезды, они были гораздо массивнее современных звезд, а после их гибели в космическом пространстве осталось множество тяжелых элементов — продуктов термоядерного горения внутри светил.

В ходе исследования были проанализировано соотношение тяжелых элементов в самых старых из известных звезд, образовавшихся вскоре после гибели первых гигантов. Внимание ученых привлекли светила в шаровом скоп у Солнлении NGC 6522, одном из старейших в Млечном Пути. В нем ученые обнаружили повышенное соотношение иттрия и стронция к железу.

Ученые объясняют этот феномен в рамках модели спинзвезд, которые вращаются вокруг своей оси с огромной скоростью. Касательная скорость вращения на поверхности светила достигает 500 километров в секунду, то есть в 250 раз больше чемца. При таком вращении происходило перемешивание различных слоев звезды и образование излишков стронция и иттрия.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!