Первые интересные данные от телескопа «Ферми»

Автор: |
Рубрики:
Новости

Первые интересные данные от телескопа «Ферми»10.0101

На симпозиуме в Риме астрономы обсудили первую информацию, полученную с помощью космического гамма-телескопа «Ферми» (Fermi Gamma-ray Space Telescope), — передает BBC.

38 Первые интересные данные от телескопа «Ферми»

Телескоп NASA «Ферми» сочетает в себе возможности для исследования больших областей космоса — LAT (Large Area Telescope), с регистратором гамма-всплесков GBA (GLAST Burst Monitor).

Что касается LAT, то он каждые три часа полностью сканирует звёздное небо и передает сведения ученым со скоростью 40 млн бит в секунду. Таким образом, уже удалось отыскать 1400 космических объектов, испускающих постоянное гамма-излучение. Предполагается, что с каждым разом таких источников будут находить всё больше и больше.

Были сделаны также несколько неожиданных открытий. Так, астрономов удивило огромное количество пульсаров, которые светят только в гамма-спектре, причем значительную их часть составили так называемые миллисекундные. Как ни странно, но на снимках не оказалось некоторых прогнозируемых источников гамма-излучения, а именно кластеров галактик. Это заставит ученых пересмотреть теорию о высокоэнергетических частицах, характерных для подобных галактических скоплений.

Отметим также, что на космический телескоп «Ферми» возлагаются большие надежды в плане поисков невидимой тёмной материи. По словам одного из руководителей проекта доктора Стивена Ритца, чувствительность аппарата рассчитана на поиски загадочной субстанции.


Тайны магии откроют секреты: гадания на любовь онлайн — быстро и эффективно! Найдите ответы на вопросы с помощью магии

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!