Спутник NASA сфотографировал улыбку Солнца

Автор: |
Рубрики:
Звезды

Спутник NASA сфотографировал улыбку Солнца3.0101

Бывает так, что и Солнце улыбается. Ученым удалось запечатлеть гигантский «смайлик» на нашей звезде. И пусть на фото это выглядит довольно зловеще, явление все же назвали смайликом.

117-1024x1024 Спутник NASA сфотографировал улыбку Солнца

Улыбочка образовали силовые линии магнитного поля звезды. Каждый глазик вот такого смайла как минимум в четыре раза больше диаметра Земли. Астрономы говорят, что подобные явления на Солнце можно пронаблюдать и в оптическом диапазоне.

Фотографии улыбающегося Солнца сделаны спутником NASA Solar Dynamics Observatory, отправленным на орбиту 11 февраля 2010 года. На орбите спутник должен заниматься изучением взаимодействия магнитных полей Солнца и Земли, кроме того, он должен анализировать возможные последствия для нашей планеты вот такой вот активности светила.

Кстати говоря, какому-нибудь режиссёру может придти в голову идея снять самый страшный фильм ужасов в мире, положив в основу событий процессы происходящие на солнце.

В августе 2010 года Solar Dynamics Observatory зафиксировал первую магнитную вспышку нового солнечного цикла, направленную на нашу планету, передает РИА-Новости.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 8% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!