Сотрудники НАСА судятся с руководством из-за вторжения в личную жизнь

Автор: |
Рубрики:
Новости

Сотрудники НАСА судятся с руководством из-за вторжения в личную жизнь10.0101

Исследователи космоса оказались в самом центре ожесточённой борьбы за право на частную жизнь. Исход дела, которое сейчас рассматривается судом, определит, имеет ли федеральное правительство США право на детальное исследование информации о своих сотрудниках, не занимающихся секретными проектами. Также он повлияет на привлекательность НАСА для ведущих учёных.

JPLControlRoom Сотрудники НАСА судятся с руководством из-за вторжения в личную жизнь

В 2005 году Роберт Нельсон, физик из Лаборатории реактивного движения в Калифорнии,  а также 28  других сотрудников заявили протест против того, чтобы руководство ЛРД рассматривало личную информацию о работниках.

Обвиняемые напоминают, что сотрудники сами давали письменное разрешение на подобный контроль. Нельсон же отвечает, что изучение информации интимного плана (состояние здоровья человека, его ориентация и прочее) не требуется, если сотрудник работает в лаборатории, занимающейся спутниками и автоматическими системами. «Им просто хотелось узнать, с кем мы спим! — возмущается он. — Мы считали, что наша личная жизнь их не касается».

В 2007 году суд низшей инстанции признал неконституционным требовать от сотрудников сообщать названия медикаментов, которые они принимали, а также запрашивать «как компрометирующие, так и говорящие в пользу» факты о соискателе от рекомендателей.

Тем не менее, правительство подало апелляцию, и 5-го октября состоялось новое слушание по этому делу, в ходе которого адвокат правительственной стороны Нил Катьял заявил, что информация подобного рода необходима правительству, поскольку сотрудники Лаборатории имеют доступ к важнейшим объектам в организации и могут приближаться к шаттлам на расстояние от 6 до 10 футов. Другая сторона доказывала, что, по правилам, ни один работник Лаборатории не имеет права находиться на таком расстоянии от космических кораблей.

Рассмотрение дела продолжается и, скорее всего,  до вынесения окончательного вердикта Верховным судом США пройдёт ещё несколько месяцев.

NASA 'intrusions' may deter rocket scientists


Если Вы хотите найти хорошую работу в бизнесе, то бизнес образование Вам обязательно понадобится. Ведь для того, чтобы на практике заниматься бизнесом, теория обязательно нужна.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!