Астрономы исследовали 100 астероидов, находящихся по соседству с Землёй

Автор: |
Рубрики:
Астероиды

Астрономы исследовали 100 астероидов, находящихся по соседству с Землёй5.0101

Учёные НАСА исследовали около сотни близлежащих астероидов и получили новые данные об особенностях этих небесных тел.

IMAGE-000-500x375 Астрономы исследовали 100 астероидов, находящихся по соседству с Землёй

Как оказалось, астероиды более разнообразны по своим размерам, форме, температуре и возрасту, чем предполагалось: ранее астероиды изучались только в видимых цветах, а в этот раз исследователи использовали анализатор инфракрасного диапазона, установленный на телескопе «Спитцер». Съёмка в инфракрасном режиме позволяет отличить крупные и тёмные астероиды от их маленьких ярких собратьев, что ранее было невозможно.

По словам Дэвида Триллинга, руководителя исследовательской группы, изучение астероидов может многое рассказать о прошлом и настоящем Вселенной «так же, как булыжники на морском побережье могут многое поведать о горе, с которой они упали».

Современная наука имеет данные лишь о 7 тысячах астероидов из десятков и сотен тысяч таких объектов, населяющих околоземное пространство. Ближайшие планы лаборатории — проанализировать ещё 600 астероидов в течение 2011 года, а также начать подготовку к полёту на астероид, который ориентировочно будет предпринят в 2025 году.

Asteroid Diversity: Mixed Bag of Space Rocks Found Near Earth


На нашем ресурсе Вы можете смотреть мультфильмы онлайн без регистрации. Предлагаем большой выбор мультиков на любой вкус.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 5.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!