Загадка происхождения Троянских астероидов лишила учёных покоя

Автор: |
Рубрики:
Астероиды

Загадка происхождения Троянских астероидов лишила учёных покоя5.0101

Изучая астероиды, располагающиеся поблизости от Юпитера, учёные обнаружили факты, которые нельзя объяснить в рамках существующей модели развития Солнечной системы и, в частности, возникновения астероидов.
asteroid Загадка происхождения Троянских астероидов лишила учёных покоя

Согласно общепринятым представлениям об эволюции Солнечной системы (т.н. Нисовской модели), Юпитер и Сатурн, занимая свои орбитальные позиции, нарушили гравитационный баланс тел вблизи себя. В результате многие окружавшие их объекты были раздроблены до размеров астероидов, после чего некоторые жертвы были отброшены в пояс Койпера, который расположен за Нептуном, а остальные (более 4 тыс.) присоединились к группе Троянских астероидов (это группа астероидов, находящихся в окрестностях точек Лагранжа L4 и L5 Юпитера в орбитальном резонансе 1:1).

Новейшие же исследования показали, что размеры и особенности расположения астероидов Троянской группы указывают на то, что эти астероиды имеют иное происхождение, нежели астероиды из пояса Койпера.
Уизли Прейзер (Wesley Fraser), сотрудник Калифорнийского технологического университета, заявил, что потерял сон с тех пор, как сделал это открытие.

Алессандро Морбиделли (Alessandro Morbidelli), один из основоположников Нисовской модели, также признал, что этот факт не укладывается в рамки общепринятой модели.

Trojan asteroids make planetary scientist lose sleep

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 5.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 9% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!