Солнце может проявить опасную активность к 2013 году

Автор: |
Рубрики:
Солнце

Солнце может проявить опасную активность к 2013 году10.0102

Солнце, активность которого до недавнего времени находилась на минимальном уровне, постепенно наращивает мощь, и вполне вероятно, что через три года на нём будет бушевать сильный солнечный шторм.

Повышенная коронарная активность с большим количеством протуберанцев

По словам Ричарда Фишера, заведующего  отделом гелиофизики в NASA, Вашингтон,  такая активность может вывести из строя многие сложные и дорогостоящие  системы, нанеся человечеству значительный урон. Под угрозой электросети, глобальная сеть навигации, интернет, спутниковая связь и другие средства коммуникации. Но главная опасность этого явления заключается в том, что из-за серии коротких замыканий возможны  длительные перебои с пищей и питьевой водой.

По оценкам экспертов из Национальной Академии наук, размеры ущерба, который способно причинить человечеству светило в пик свой активности, могут в двадцать раз превысить убытки от урагана «Катрина».

Следует отметить, что люди  уже стали свидетелями повышения солнечной активности в обозримом прошлом: в 1859 г. коронарная активность была приблизительно такой же, какая ожидается в 2013 г. и вызвала пожары из-за замыканий на телеграфных станциях. В современном мире высокие технологии играют огромную роль в жизни людей, и мы стали намного уязвимее к катастрофам такого рода.

Методы борьбы с последствиями этого явления стали темой форума, состоявшегося 8 июня в NASA.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 7% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!