Загадочный спутник Сатурна — Япет

Автор: |
Рубрики:
Спутники

Загадочный спутник Сатурна - Япет10.0101

В очередной раз умы ученых занял загадочный спутник Сатурна Япет. Исследователи давно спорят о причинах уникальности его поверхности, особенно о большом горном хребте высотой до 20 км, опоясывающем Япет по экватору.

32 Загадочный спутник Сатурна - Япет

В Университете Джона Хопкинса на основе данных с космического зонда Кассини и компьютерного моделирования предположили, что хребет порожден внутренними процессами спутника, поэтому он выглядит как грецкий орех. Пик этого хребта является второй вершиной в Солнечной системе после марсианского вулкана Олимпус, высота которого 25 км. Вот только Марс по площади в 4 раза больше Япета.

Первая версия ученых гласит, что хребет Япета — это вылезшая наружу порода. Все дело в том, что скорость вращения Япета вокруг своей оси постепенно уменьшалась и спутник начал приобретать сферическую форму, площадь его уменьшилась и выдавленная порода опоясала весь экватор. По второй версии хребет Япета образовался при прохождении через кольца Сатурна. Также ученые предположили, что раньше у Япета было свое кольцо, как у Сатурна, но в результате гравитации это кольцо осело на экватор спутника.

Когда-то Япет делал полный оборот вокруг своей оси за 16 часов, постепенно скорость падала и теперь полный оборот с хребтом длится 79 земных дней. Под влиянием Сатурна период вращения Япета стал равен орбитальному периоду Сатурна. Процесс замедления вращения вокруг своей оси, то есть де-спиннинга, привел к тому, что Сатурн и Япет подобно Земле и Луна всегда развернуты друг другу одной стороной. Одновременно с процессами уплотнения Япет разогревался, особенно на экваторе, и порода с еще большей силой поднималась вверх.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!