На Марсе реки и ручьи исчезли гораздо позже, чем считалось

Автор: |
Рубрики:
Планеты

На Марсе реки и ручьи исчезли гораздо позже, чем считалось10.0101

Группа исследователей, возглавляемая Мортеном Бо Мадсеном, из Института Нильса Бора, открытом при Копенгагенском университете, провела анализ гальки, сфотографированной Curiosity.

На Марсе реки и ручьи исчезли гораздо позже, чем считалось

Как известно, на различных участках поверхности Марса имеются обнажения камней, имеющие явно круглые формы. К таким образованиям относится и галька сфотографированная камерами марсохода Curiosity. В том, что эти камни подверглись длительному воздействию потока воды, учёные не сомневаются, ведь при ветровой эрозии они становятся угловатыми, и только водный поток придаёт кальке округлость и плавность.

В ходе исследований, группой Мортенома Бо Мадсенома было проанализировано 515 камешков, и практически все они были доведены в результате эрозии до гладкой, плоской и округлой формы. Кроме того, все 515 камешков из обнажений оказались очень близки по форме, что говорит об однородности их происхождения. Размеры камней также указывает на их речное происхождение, ведь они имеют в диаметре 1-4 сантиметра, и слишком тяжёлые, чтобы их мог свободно перемещать ветер.

Как установили исследователи, такая форма камней, как на переданной марсоходом фотографии, могла быть образована в результате долгого нахождения в потоке воды глубиной 10-100 сантиметров, при скорости потока около 3,6 км/ч, что немного превышает скорость среднего речного потока в районе Дании.

Также исследователи установили, что такая галька выходила бы на поверхность планеты в местах пребывания Curiosity гораздо реже, чем наблюдается, если бы влажный и тёплый период в истории Красной планеты закончился в так называемую Ноевую эпоху (3,5-3,7 миллиардов лет тому назад). А именно так считалось до недавних пор. По расчётам учёных, в действительности на Марсе влажный период мог закончиться только 2–3 миллиардов лет тому назад.

Ссылки по теме:
 — Rounded stones on Mars evidence of flowing water

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!