Ученым удалось объяснить феномен марсианского «блуждающего камня»

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Ученым удалось объяснить феномен марсианского «блуждающего камня»10.0101

Как сообщает Agence France-Presse, которое постоянно печатает новости космоса, исследователи из NASA сумели разгадать феномен марсианского «блуждающего камня», который в середине января этого года был обнаружен марсоходом Opportunity. По утверждению ученых, этот камень был выломан самим марсоходом (точнее одним из его колес) во время перемещения по поверхности Красной планеты.

Ученым удалось объяснить феномен марсианского «блуждающего камня»

Исследователи назвали «блуждающий камень» Pinnacle Island («Остроконечный остров»). По словам заместителя научного руководителя марсианского проекта Opportunity Рэя Арвидсона, после обследования Pinnacle Island исследователи передвинули марсоход на небольшое расстояние от него и обнаружили еще один перевернутый камень, который внешне был очень похож на «Остроконечный остров». Кроме того, ученые увидели следы марсохода, которые проходили через вновь обнаруженный камень.

Таким образом, была подтверждена высказанная ранее версия, что Pinnacle Island был выломан колесом марсохода Opportunity и протащен аппаратом некоторое расстояние. Как известно, «Остроконечный остров» был замечен на фотографиях за 3537-й марсианский день. При этом на фото за 3536-й марсианский день он отсутствовал. «Блуждающий камень» покрыт марсианской пылью, при этом одна его сторона выглядит темной и имеет светлые вкрапления.

Как показало спектрометрическое обследование «Остроконечного острова», камень имеет высокую концентрацию марганца и серы. По мнению ученых, эти вещества кристаллизовались на камне в воде, по мере высыхания влаги.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!