Получен качественный снимок туманности Улитка

Автор: |
Рубрики:
Туманности

Получен качественный снимок туманности Улитка10.0101

Астрономы сделали при помощи телескопа VISTA высококачественный инфракрасный снимок космического объекта NGC 7293 (туманность Улитка). Эта туманность расположена в созвездии Водолея и расположена от нас в 700 световых годах.

Helix Получен качественный снимок туманности Улитка

NGC 7293 является планетарной туманностью. Она сформировалась в ходе естественной эволюции звезды. Родительская звезда превратилась в красного гиганта и сбросила внешнюю оболочку, из которой и образовалась туманность. Благодаря ультрафиолетовым фотонам, которые испускает звезда, выброшенное вещество ионизируется и становится видимым. Потом светило остывает и превращается в белого карлика, а планетарная туманность существует еще около 10 000 лет, после чего исчезает.

Диаметр основного кольца туманности NGC 7293 равен двум световым годам (для сравнения ближайшая звезда отстоит от Солнца на четыре световых года). Впрочем, часть вещества туманности Улитка расположено в четырех световых годах от ее центра (на инфракрасном снимке, переданном VISTA, хорошо заметет этот периферийный молекулярный газ).

Ссылки по теме:
 — The Helix in New Colours

Вопрос собственного жилья волнует почти каждого человека. В силу дороговизны квартиры и ряда других причин определится довольно нелегко. Но сделать удачный выбор вы можете в том случае, если решите купить квартиру в Апрелевке, ведь вам понравится и местоположение квартиры и ее стоимость.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!