Поверхность Марса подвержена изменениям

Автор: |
Рубрики:
Планеты

После анализа снимков, сделанных американским космическим аппаратом Mars Reconnaissance Orbiter, ученым пришлось пересмотреть свои взгляды на процессы, происходящие на Марсе.

61 Поверхность Марса подвержена изменениям

До этого считалось, что очень разреженная марсианская атмосфера практически не оказывает влияния на движение песчаных дюн. Однако космический аппарат зафиксировал движение дюн со скоростью в несколько метров за год. По признанию ведущего автора исследований Натан Бриджес, либо ученые недооценили количество порывов ветра на Марсе, либо эти ветра могут захватывать больше песка.

Эксперименты, проведенные в аэродинамической трубе, показали, что земному ветру, дующему со скоростью 4,5 м/с, удается перенести какое же количество песка как и марсианскому при скорости 35 м/с. Следовательно, на Красной планете довольно часты очень сильные ветра.

Не стоит долго искать, где купить кран манипулятор КАМАЗ. Это можно сделать на сайте официального дилера ОАО «КАМАЗ». Также компания предлагает другую грузовую технику, спецтехнику и прицепы с полуприцепами.

Ссылки по теме:
 — NASA Orbiter Catches Mars Sand Dunes in Motion

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!